Портал-Credo.Ru Версия для печати.
Опубликовано на сайте Портал-Credo.Ru
24-06-2005 12:33
 
ДОКУМЕНТ: Письмо Дмитрия Рогозина главе раввинского суда СНГ, главному раввину Москвы Пинхасу Гольдшмидту

Председателю раввинского суда СНГ,
Главному раввину г. Москвы
Г-НУ П. Гольдшмидту

КОПИЯ: Руководителю отдела общественных
связей КЕРООР и МЕРО
г-ну В. Плиссу

Уважаемый Г-Н Гольдшмидт!

Благодарю Вас за письмо с комментариями положений книги "Кицур Шулхан-Арух".

Ваше письмо является первым ответом представителей КЕРООР по существу вопросов, возникающих у представителей общественности по поводу тезисов, содержащихся в упомянутом религиозном тексте.

В настоящее время я изучаю присланные Вами материалы. Я считаю, что они значительно помогут устранить опасность возникновения в российском обществе антиеврейских настроений, и, безусловно, будут способствовать развитию в России межобщинного взаимопонимания на основе диалога, а также укреплению толерантности и культурной терпимости.

Со своей стороны также замечу, что позиция Политической партии "Родина" и одноименной фракции в Государственной Думе предполагает, что теологические источники не могут служить основанием для правового преследования лиц, вне зависимости от их религиозной принадлежности, включая иудаизм, традиционно исповедовавшийся в России.

Я еще раз хотел бы выразить свое сожаление по поводу обращения группы депутатов Государственной Думы от парламентской фракции "Родина" в Генеральную прокуратуру с письмом, которое было расценено как антисемитское.

Мне хотелось бы подчеркнуть, что лично я и как гражданин, и как Председатель политической партии осуждаю антисемитизм и ксенофобию в любых ее проявлениях.

Заверяю Вас, что установление межнационального согласия в Российской Федерации является приоритетным вопросом программы Политической партии "Родина".

Председатель Д.О. Рогозин

Документ предоставлен руководителем отдела общественных связей
КЕРООР и МЕРО Владимиром Плиссом


© Портал-Credo.Ru, 2002-2010. При полном или частичном использовании материалов ссылка на portal-credo.ru обязательна.
Пишите нам: editor@portal-credo.ru