|
Освящение второго по величине храма Москвы - Живоначальной Троицы на Борисовских прудах - было приурочено к последнему дню 40-дневных пасхальных торжеств. Наиболее религиозные верующие собирались на службу чуть ли не к рассвету. К 9 часам в новом храме уже яблоку было негде упасть. Через центральный вход пускали всех желающих, два боковых оставили для почетных гостей и прессы.
- Христос воскресе, - приветствовали друг друга прихожане. Многие из них знакомы еще по службам в старом Борисовском храме. Для 200-тысячного микрорайона он стал маловат.
- Но ходить туда все равно будем, - говорят старушки из окрестных домов. - Туда и деды наши ходили, и прадеды. Хотя новый, конечно, красивее.
Больше всего прихожанкам понравился иконостас.
- Вы не смотрите, что он выглядит, как фарфоровый. На самом деле он керамический - мне батюшка сказал, - поделилась секретом одна из них.
Проводил освящение лично Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Богослужение перешло в крестный ход, во время которого в небе выстроились облака в форме трех крестов.
- Знамение, знамение, - пронеслось по толпе.
Тем временем на освящении появились почетные гости. Среди них особенно выделялась массивная фигура борца и бывшего лидера "Медведей" Александра Карелина. В импровизированную VIP-ложу слева от иконостаса пригласили актрису Клару Лучко. Олег Табаков наблюдал за священнодействием издалека, от центрального входа. Виктор Сухоруков смешался с толпой верующих. Люди истово крестились и громко молились. Кажется, только охранники и наш брат журналист не делали этого.

| Людмила Путина о чем-то попросила Бога? |
|
Около полудня засуетилась охрана, и в зале богослужений появилась Людмила Путина, одетая в сиреневый костюм и шляпку. Это была примерно середина службы. Поднявшись на помост для высоких гостей, первая леди страны вместе со всеми прихожанами простояла до конца церемонии, крестясь и кланяясь в пояс. Было видно, как она повторяет за священниками слова молитвы "Отче наш". После того, как началось причащение, к высоким гостям подошел один из священнослужителей. Людмила Путина приняла из его рук просвиру и отпила из чаши церковного кагора. За благословением супруга президента подошла к Алексию II, и, поцеловав ему руку, вернулась на место.
Незадолго до конца церемонии к Людмиле Путиной подошел мальчик-служка и о чем-то спросил ее. Супруга президента кивнула. К ней тут же подошли два суворовца и встали рядом. Служка сфотографировал будущих офицеров и супругу президента, и юноши удалились. Спустя несколько минут и Людмила Путина покинула храм через один из боковых выходов. В то время, когда она проходила по коридору, организованному охраной, к ней кинулась какая-то женщина с запиской в руке. Путина машинально прошла мимо, но потом обернулась и попросила телохранителя взять бумажку. Как мы узнали позже, там была просьба матери погибшего при взрыве в метро инвалида о помощи.
Отстояв четыре с лишним часа, прихожане стали расходиться. Новым храмом они остались очень довольны. В восторге от него и Клара Лучко, входившая в попечительский совет по строительству.
- Вы посмотрите, он светлый какой, - поделилась она впечатлениями с корреспондентом "КП". - Здесь даже воздух такой чистый.
По словам Клары Степановны, проблем при строительстве было очень много. Но результат превзошел все ожидания.
Михаил Шмырев

| Во время церемонии Патриарх (в центре) не один раз менял одеяния. Так положено. |
|
ИЗ ДОСЬЕ "КП"
Это византийский стиль
Авторский коллектив по разработке проекта возглавил заместитель главного архитектора Москвы Михаил Посохин. 55-летний Михаил Михайлович - потомственный архитектор, заслуженный архитектор России, лауреат Госпремии за реконструкцию здания Кремлевского Сената под резиденцию Президента РФ, действительный член Российской академии художеств. Посохину не впервой возводить монументальные храмы: именно он руководил восстановлением храма Христа Спасителя. Проект торгово-развлекательного комплекса "Охотный ряд" также принадлежит Посохину.
Храм Живоначальной Троицы задуман в византийском стиле. То есть фактически - в восточном, и очень далек от канонов русской храмовой архитектуры, сложившихся к двадцать первому веку. Недоброжелатели уже говорят, что Троица очень похожа на мечеть, особенно издали. С другой стороны, в 988-м Владимир Красное Солнышко крестил Русь с подачи именно византийских православных пастырей. Впрочем, и исконно русские храмы из века в век строили по-разному. Достаточно вспомнить знаменитые Исаакиевский и Казанский соборы в Санкт-Петербурге, которые тоже мало похожи на русские церкви.

| Византийский облик храма и двуглавые орлы на крыше непривычны для православных. |
|
ИЗ ИСТОРИИ ВОПРОСА
Его мечтали построить 16 лет
Идея возвести прекрасный храм в ознаменование 1000-летия Крещения Руси возникла в Москве еще накануне этой знаменательной даты, широко отмечавшейся в 1988 году. В юбилейный год выбрали место для храма - на довольно безлюдном берегу Борисовских прудов - и даже заложили первый камень в его основание. А потом бросили. Денег, как обычно, не было. Вернулись к возведению храма только в 2001 году. В соответствии с постановлением правительства Москвы № 148-ПП от 13 февраля 2001 года и по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго строители приступили к возведению комплекса Патриаршего подворья с храмом Живоначальной Троицы. Но уже на новом месте - по адресу: Каширское шоссе, дом 61А. Поближе к прихожанам. Андрей Родкин "КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА", 19 мая 2004 г | |