Наше Кредо Репортаж Vox populi Форум Сотрудничество Подписка
Сюжеты
Анонсы
Календарь
Библиотека
Портрет
Комментарий дня
Мнение
Мониторинг СМИ
Мысли
Сетевой навигатор
Библиография
English version
Українська версiя

Лента новостей
Лента новостейRSS | Архив новостей ]
11 мая 2004, 14:08Распечатать
Греция: подписан президентский указ о назначении митрополитов в северные епархии

Несмотря на активное сопротивление Вселенского Патриарха против подписания президентского указа о назначении митрополитов трех епархий Северной Греции (Салоники, Козани и Елевферополис), указ этот все же был подписан министром образования и религии Мариэттой Яннаку в понедельник, 10 мая, сообщает Македонское агентство новостей.

Министр Яннаку посетила утром этого же дня архиепископа Афинского и все Греции Христостодула и сообщила ему об итогах своей поездки в Фанар (Константинополь) к Патриарху Варфоломею.

Министр Яннаку сохраняет оптимизм в теме отношений Патриарха и Архиепископа, о чем она сообщила и премьер- министру Костасу Караманлису.

Между тем, в понедельник 10 мая лидер оппозиционной партии ПАСОК Гергиос Папандреу встретился с Архиепископом в здании парламента. Встреча прошла в теплом климате, несмотря на холодные отношения бывшего правительства социалистов ПАСОК и Архиепископа Христодула, которые были натянутыми последние годы. Одной из причин этого стал выпуск новых удостоверений личностей без указания графы о вероисповедовании, с чем Элладская Церковь была категорически несогласна. Она провела свой референдум, в котором приняло участие 3,5 миллионов верующих православных греков. Это было четыре года тому назад, но сегодня Г. Папандреу выразил свою обеспокоенность отношениями Экуменического Патриарха и Архиепископа Христодула, отмечая, что раскол в Православной Церкви станет сильным разрушительным ударом и по эллинизму в целом.

Лидер социалистов выразил также свое несогласие с политикой правительства в данном кризисе, отметив, что премьер Караманлис поддерживал только Архиепископа Христодула. Архиепископ, в свою очередь, во время выборов 7 марта явно поддержал правых – партию Новая Демократия, рассказывая верующим "о роле правой стороны в христианстве".

Конфликт межу Патриархом и Архиепископом Христодулом возник главным образом из-за поставления епископов для северных епархий Греции, которые, согласно указу 1923 года, были прикреплены к Патриархии как новые территории Православной Церкви (Северная Греция была освобождена от ига Османской империи только в 1912 году). Согласно же греческой конституции, где Церковь не отделена от государства, всеми епархиям страны управляет Святой Синод и Архиепископ Афинский.


    В сюжете:

06 июня 2004, 12:31  
Патриарх Константинопольский Варфоломей I решил восстановить общение с Архиепископом Афинским Христодулом
28 мая 2004, 20:41  
Конфликт завершен: Элладская Церковь согласилась на все условия Константинопольского патриархата
28 мая 2004, 11:10  
Синод Элладской Православной Церкви проводит 28 мая заседание, посвященное преодолению кризиса в отношениях с Константинополем
27 мая 2004, 10:32  
Синод Элладской Православной Церкви обсудит пути преодоления кризиса в отношениях с Константинопольским патриархатом
24 мая 2004, 10:46  
По наблюдениям греческих СМИ, между Патриархом Варфоломеем и Архиепископом Христодулом будет достигнуто примирение
Ваше
имя:
Ваш
email
Тема:
 
Число:
 
Чтобы оставить отклик, пожалуйста, введите число, нарисованное на картинке.
Текст
 
Эксклюзивный материал02 сентября 2010, 18:00  
КОММЕНТАРИЙ ДНЯ: Цыплят по осени считают… В министерстве образования РФ готовятся к самым неожиданным результатам эксперимента по преподаванию религии в школе
Материал содержит иллюстрации02 сентября 2010, 17:43  
Запорожский пономарь признался в подрыве церкви
02 сентября 2010, 17:22  
Представитель Католической Церкви обвиняет Англию в нетолерантности по отношению к христианам
Эксклюзивный материалМатериал содержит иллюстрации02 сентября 2010, 17:00  
РЕПОРТАЖ: "…Только не сжата полоска одна". Уникальные дневники равноапостольного миссионера - святителя Николая Японского – оказались почти не востребованы на Московской книжной ярмарке
02 сентября 2010, 16:47  
Сейм Латвии отказался ввести в школах изучение Библии
Материал содержит иллюстрации02 сентября 2010, 16:32  
МОНИТОРИНГ СМИ: Кому нужна мечеть на Ground Zero
Материал является переводом02 сентября 2010, 16:15  
Некоторые американские мусульмане считают провокацией планы строительства мечети вблизи от Ground Zero
Материал содержит иллюстрации02 сентября 2010, 15:55  
Священник РПЦ МП освятил в Красноярске автоматы Калашникова
Материал содержит иллюстрации02 сентября 2010, 15:36  
В Тульской области суд отказал сельхозпредприятию, претендовавшему на здание храма
02 сентября 2010, 15:22  
Для жителей бедных стран религия значит больше, чем для жителей богатых стран, констатирует Институт Гэллапа
Эксклюзивный материалМатериал содержит иллюстрации02 сентября 2010, 15:00  
МНЕНИЕ: "Нам есть чему поучиться у Грузинской Церкви: готовность Илии II передать церковные земли народу - это великий почин, дело святое и богоугодное" - д-р философии, академик РАЕН, обозреватель журнала "Наука и религия" ВАЛЕНТИН НИКИТИН
Материал содержит иллюстрации02 сентября 2010, 14:37  
МОНИТОРИНГ СМИ: Академия и семинария: печальный взгляд изнутри
02 сентября 2010, 14:13  
О. Георгий Титов и община Вознесенского храма в Барнауле обжалуют отказ в регистрации и запрет на выход из РПЦ МП
Материал содержит иллюстрации02 сентября 2010, 13:56  
Число жертв взрывов в пакистанском Лахоре во время шествия шиитов достигло 25 человек
Материал содержит иллюстрации02 сентября 2010, 13:38  
МОНИТОРИНГ СМИ: Соловецкое сидение. Жители Соловков восстали против местных монахов, которые посягнули на самое святое, что у них есть, – туристов
Эксклюзивный материал02 сентября 2010, 13:21  
ДОКУМЕНТ: Непорочность. Краткая апология последователей ИПЦ(Р)
02 сентября 2010, 13:06  
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон призвал таджичек не носить хиджабы
02 сентября 2010, 12:47  
РПЦ МП ужесточит требования к православным СМИ
02 сентября 2010, 12:30  
Под Липецком у священника РПЦ МП украли чемодан с деньгами
Материал содержит иллюстрации02 сентября 2010, 12:12  
МОНИТОРИНГ СМИ: Коран в качестве учебника. В Новосибирске открылась первая школа для мусульман
Материал является переводом02 сентября 2010, 11:55  
Визит Папы Римского в Сербию является "его личным желанием и желанием всей Сербской Православной Церкви", заявил Патриарх Ириней
Материал содержит иллюстрации02 сентября 2010, 11:36  
Скончался известный гебраист, преподаватель СПбДА Михаил Садо
02 сентября 2010, 11:18  
По данным опроса, большинство жителей Нью-Йорка не хотят строительства мечети на месте терактов 11 сентября
Материал содержит иллюстрации02 сентября 2010, 11:00  
Работа по подготовке Всеправославного Собора подходит к концу, заявил Вселенский Патриарх Варфоломей


Заявление Московской Хельсинкской группы и "Портала-Credo.Ru"


Наши партнеры:

Портал Baznica.Info Старовер-поморец`'
Богословський Форум
Информационное агенство IN AzeriMuslims.com
www.agentura.ru Информационное агенство ACCR
Всероссийский 
гражданский конгресс Другие Новости
Статьи партнеров
103009, Москва +7 (495) 605-02-65
 © Портал-Credo.ru 2002-10
5990430
1883
 Рейтинг@Mail.ru  Rambler's Top100  Яндекс цитирования