Наше Кредо Репортаж Vox populi Форум Сотрудничество Подписка
Сюжеты
Анонсы
Календарь
Библиотека
Портрет
Комментарий дня
Мнение
Мониторинг СМИ
Мысли
Сетевой навигатор
Библиография
English version
Українська версiя

Лента новостей
Лента новостейRSS | Архив новостей ]
23 апреля 2004, 09:32 Распечатать
ДОКУМЕНТ: Заявление Московского Месячного Собрания Друзей (квакеров)

Члены Московского Религиозного Общества Друзей (квакеры) чрезвычайно обеспокоены решением Головинского суда г. Москвы о запрете московской общины Свидетелей Иеговы. Мы понимаем, что это решение может быть еще обжаловано и пересмотрено законным путем, но нас глубоко тревожит его запретительный характер, поскольку мы считаем всё это показателем религиозной свободы в России. В выступлениях президента Путина правильно отмечалась необходимость соблюдения "диктатуры закона" и очищения государственного управления от элементов неопределенности и произвола. Он подтвердил, что укрепление законности защитит права человека. Вместо этого, мы видим все новые настораживающие признаки ограничения прав и свободверующих в России.

Религиозное Общество Друзей особенно обеспокоено этим, поскольку наше понимание христианства предполагает глубокую приверженность ненасилию, равенству людей и социальной справедливости. Мы убеждены, что преданность этим ценностям укрепляет наше религиозное содружество и служит благу гражданского общества. Время от времени эти убеждения вынуждают нас заявить — вежливо, но недвусмысленно — о своем несогласии с представителями других религий, и даже (когда дело касается нашей антивоенной позиции) с гражданскими властями. Поэтому нас особенно волнует, когда другая маленькая религиозная община, имеющая по некоторым вопросам свою особую точку зрения, сталкивается с несправедливостью и юридическим ограничением своих прав.

В нашем заявлении мы не одобряем и не порицаем учения Свидетелей Иеговы. Мы подтверждаем, что они так же, как и мы, должны уважать Конституцию и законы Российской Федерации. Однако мы должны указать на то, что явное предубеждение по отношению к обвиняемой стороне или явное предпочтение какой-либо из сторон может ослабить всю юридическую систему. В отношении Свидетелей Иеговы, по нашему мнению, должны использоваться те же стандарты, что и в отношении других религиозных общин.

Отдельные представители Московской патриархии сделали резкие заявления суду относительно изъянов, якобы имеющихся у церкви Свидетели Иеговы. Но историки Православной церкви могут подтвердить, что многие из ключевых положений учения Православной церкви появились благодаря живому процессу диалога и спора их сторонников и противников.

Поскольку Свидетели Иеговы собираются подавать на апелляцию, мы надеемся, что общественный интерес к сложившейся ситуации, в конце концов, приведёт к плодотворному межконфессиональному разговору и большему пониманию истинной ценности религиозной свободы.

Принято на Деловом Собрании Друзей 18 апреля 2004 года.

г. Москва


Ваше
имя:
Ваш
email
Тема:
 
Число:
 
Чтобы оставить отклик, пожалуйста, введите число, нарисованное на картинке.
Текст
 
Эксклюзивный материал02 сентября 2010, 18:00  
КОММЕНТАРИЙ ДНЯ: Цыплят по осени считают… В министерстве образования РФ готовятся к самым неожиданным результатам эксперимента по преподаванию религии в школе
Материал содержит иллюстрации02 сентября 2010, 17:43  
Запорожский пономарь признался в подрыве церкви
02 сентября 2010, 17:22  
Представитель Католической Церкви обвиняет Англию в нетолерантности по отношению к христианам
Эксклюзивный материалМатериал содержит иллюстрации02 сентября 2010, 17:00  
РЕПОРТАЖ: "…Только не сжата полоска одна". Уникальные дневники равноапостольного миссионера - святителя Николая Японского – оказались почти не востребованы на Московской книжной ярмарке
02 сентября 2010, 16:47  
Сейм Латвии отказался ввести в школах изучение Библии
Материал содержит иллюстрации02 сентября 2010, 16:32  
МОНИТОРИНГ СМИ: Кому нужна мечеть на Ground Zero
Материал является переводом02 сентября 2010, 16:15  
Некоторые американские мусульмане считают провокацией планы строительства мечети вблизи от Ground Zero
Материал содержит иллюстрации02 сентября 2010, 15:55  
Священник РПЦ МП освятил в Красноярске автоматы Калашникова
Материал содержит иллюстрации02 сентября 2010, 15:36  
В Тульской области суд отказал сельхозпредприятию, претендовавшему на здание храма
02 сентября 2010, 15:22  
Для жителей бедных стран религия значит больше, чем для жителей богатых стран, констатирует Институт Гэллапа
Эксклюзивный материалМатериал содержит иллюстрации02 сентября 2010, 15:00  
МНЕНИЕ: "Нам есть чему поучиться у Грузинской Церкви: готовность Илии II передать церковные земли народу - это великий почин, дело святое и богоугодное" - д-р философии, академик РАЕН, обозреватель журнала "Наука и религия" ВАЛЕНТИН НИКИТИН
Материал содержит иллюстрации02 сентября 2010, 14:37  
МОНИТОРИНГ СМИ: Академия и семинария: печальный взгляд изнутри
02 сентября 2010, 14:13  
О. Георгий Титов и община Вознесенского храма в Барнауле обжалуют отказ в регистрации и запрет на выход из РПЦ МП
Материал содержит иллюстрации02 сентября 2010, 13:56  
Число жертв взрывов в пакистанском Лахоре во время шествия шиитов достигло 25 человек
Материал содержит иллюстрации02 сентября 2010, 13:38  
МОНИТОРИНГ СМИ: Соловецкое сидение. Жители Соловков восстали против местных монахов, которые посягнули на самое святое, что у них есть, – туристов
Эксклюзивный материал02 сентября 2010, 13:21  
ДОКУМЕНТ: Непорочность. Краткая апология последователей ИПЦ(Р)
02 сентября 2010, 13:06  
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон призвал таджичек не носить хиджабы
02 сентября 2010, 12:47  
РПЦ МП ужесточит требования к православным СМИ
02 сентября 2010, 12:30  
Под Липецком у священника РПЦ МП украли чемодан с деньгами
Материал содержит иллюстрации02 сентября 2010, 12:12  
МОНИТОРИНГ СМИ: Коран в качестве учебника. В Новосибирске открылась первая школа для мусульман
Материал является переводом02 сентября 2010, 11:55  
Визит Папы Римского в Сербию является "его личным желанием и желанием всей Сербской Православной Церкви", заявил Патриарх Ириней
Материал содержит иллюстрации02 сентября 2010, 11:36  
Скончался известный гебраист, преподаватель СПбДА Михаил Садо
02 сентября 2010, 11:18  
По данным опроса, большинство жителей Нью-Йорка не хотят строительства мечети на месте терактов 11 сентября
Материал содержит иллюстрации02 сентября 2010, 11:00  
Работа по подготовке Всеправославного Собора подходит к концу, заявил Вселенский Патриарх Варфоломей


Заявление Московской Хельсинкской группы и "Портала-Credo.Ru"


Наши партнеры:

Портал Baznica.Info Старовер-поморец`'
Богословський Форум
Информационное агенство IN AzeriMuslims.com
www.agentura.ru Информационное агенство ACCR
Всероссийский 
гражданский конгресс Другие Новости
Статьи партнеров
103009, Москва +7 (495) 605-02-65
 © Портал-Credo.ru 2002-10
5994275
5728
 Рейтинг@Mail.ru  Rambler's Top100  Яндекс цитирования