Наше Кредо Репортаж Vox populi Форум Сотрудничество Подписка
Сюжеты
Анонсы
Календарь
Библиотека
Портрет
Комментарий дня
Мнение
Мониторинг СМИ
Мысли
Сетевой навигатор
Библиография
English version
Українська версiя
Наши партнеры:
"Огонёк"
Самарское староверие`
Портал Baznica.Info
Старовер-поморец`'
Богословський Форум
Информационное агенство IN
AzeriMuslims.com
www.agentura.ru
Информационное агенство ACCR
Всероссийский гражданский конгресс
Другие Новости
Лента новостей
Лента новостейRSS | Архив новостей ]
23 февраля 2004, 15:35 Распечатать
Сотрудники Национальной службы безопасности Узбекистана угрожают юристам, представляющим интересы верующих

Сотрудники Национальной службы безопасности Узбекистана распространяют угрозы в адрес юристов, представляющих интересы верующих, сообщает агентство "Forum 18".

Деятельность религиозных меньшинств в Узбекистане находится под строгим контролем правоохранительных органов. Закон о религии налагает запрет на работу религиозных организаций, не прошедших процедуру официальной регистрации. В том случае, если члены незарегистрированной общины проводят богослужения в жилых помещениях, местные правоохранительные органы вправе задержать верующих и применить к ним наказание вплоть до содержания под арестом сроком на 15 суток. Нередко сотрудники Национальной службы безопасности Узбекистана оказывают давление на верующих и представляющих их интересы специалистов, распространяя в их адрес угрозы.

Рустам Сатданов, ташкентский юрист, защищающий членов организации Свидетелей Иеговы, был вызван на встречу с сотрудниками органов безопасности. Во время допроса представитель отдела по борьбе с религиозным экстремизмом дал понять Рустаму Сатданову, что правоохранительным органам известно обо всех нелегальных мероприятиях организации Свидетелей Иеговы и что вскоре служба безопасности перейдет к активным действиям против верующих. В адрес юриста, отказавшегося сотрудничать с правоохранительными органами, поступили угрозы о лишении лицензии. Известно, что аналогичные действия предпринимались в отношении представителей различных конфессий.


Ваше
имя:
Ваш
email
Тема:
 
Число:
 
Чтобы оставить отклик, пожалуйста, введите число, нарисованное на картинке.
Текст
 
реклама:
 © Портал-Credo.ru 2002-10
3759020
42101
 Рейтинг@Mail.ru  Rambler's Top100  Яндекс цитирования